среда, 15 февраля 2012 г.

Модуль 1. Метод проектов.


Уважаемые коллеги!
По результатам изучения первого модуля дайте ответы на следующие вопросы:
  1. Как учебные проекты помогают ученикам осваивать содержание образовательных стандартов и развивать умения и качества XXI века?
  2. Как при помощи учебных проектов я могу повысить качество обучения?
  3. Как метод проектов соотносится с содержанием учебной темы?

3 комментария:

  1. Современный мир требует от человека активности, чтобы он был творческим,коммуникабельным, способным к работе в коллективе и что важно, умел работать с различной информацией. Все эти качества и умения позволяет развивать метод проектов.Участие в проекте предполагает от участников использование различных источников информации, а также личного опыта для решения поставленных проблем. Также метод проектов позволяет использовать ИКТ, чтобы повысить интерес к предмету.

    ОтветитьУдалить
  2. Проектная деятельность даёт возможность обучающимся получить знания и навыки, соответствующие государственным образовательным стандартам.
    Проектная деятельность повышает интерес учащихся к изучаемому предмету. Развивает навыки групповой работы,даёт возможность проявить себя каждому индивидуально. Таким образом повышается качество образования.

    Ответить

    ОтветитьУдалить
  3. Современные дети - это уже не чистый лист, на который наносятся знания. К ним так много информации поступает отовсюду! Это нельзя не учитывать. Учитель уже не является для наших детей единственным источником информации, всезнающим оракулом. Но дети зачастую не умеют превращать информацию в знания. Обилие информации не приводит и к системности знаний. Для решения этих проблем большую помощь может оказать метод учебных проектов, который занимает Ведущее место среди современных образовательных методов.В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Соответственно, дети учатся распределять правильно свое время, анализировать собственные действия, доделывать все до конца, рассматривать тему с разных точек зрения, достигать поставленной цели.

    ОтветитьУдалить